Schuljahresarbeitsplan 2019/ 20

Termin

Veranstaltung

Verantwortliche

27.08.19

Sportfest/ Schulcross

Herr Bonke

28.08.19

Netzwerktreffen Kita- Grundschule

BL Frau Brauer

28.08.19

Schülerrat

SL

26.08.- 30.08.19

Elternversammlungen in allen Klassen

Wahl der Elternvertreter in Kl. 1 und 3 für 2 Jahre

alle Klassenleiter/ Horterzieher

2.09.19

Fahrradausbildung in Sömmerda

Klassenleiter der 4. Klasse

3.09.19

Fahrradausbildung in Sömmerda

Klassenleiter der 4. Klasse

12.09.19

19.Uhr

Schulkonferenz

SL

13.09.19

Besuch der Ministerin für Umwelt

Bepflanzen des Beerenberges

Schulhofprojekt: Grüne Schulhöfe

SL, alle Klassen

10.09.19

Fahrradausbildung in Sömmerda

Klassenleiter der 4. Klasse

5.09.19

Leichtathletikpokal Klasse 3/ 4

Herr Bonke, Frau Brauer

12.09.19

Fahrradausbildung in Sömmerda

Klassenleiter der 4. Klasse

17./ 18.9.19

Zahnärztliche Untersuchung

LRA

18.09.19

Fahrradausbildung in Sömmerda

Klassenleiter Klasse 4

27.09.19

Fahrradausbildung in Sömmerda

Klassenleiter Klasse 4

23.9.-27.9.19

Herbstprojekt in Jahrgangsmischung

V 3/ 4:Frau Kunkel, Frau Ritter

V1/2: Frau Sonntag

Oktober/ November/ Dezember

Termin

Veranstaltung

Verantwortliche

24.10.19

Schülerrat

SL

15.11.19

Vorlesetag

Klassenleiter

25.11.19

Polipop Präventionsprogramm

Klasse 3a, Polizei

28.11.19

Polipop Präventionsprogramm

Klasse 3b, Polizei

2.12.19

Märchen in Nöda

Klassenleiter, Eltern

10.-11.12.19

Schulanmeldung für das Schuljahr 2020/21

SL

12.12.19

4,50€ pro Person

Das Geheimnis des Waldes

Mitmachtheater

Klassenleiter

Einweihung Spielplatz

V: Herr Weidemann, Frau Brauer

Januar/ Februar/ März 2019

Termin

Veranstaltung

Verantwortliche

7.02.20

Zeugnisausgabe

V: Klassenleiter

Februar 2020

Präsentation der Umweltprojekte aller Klassen und Gruppen

Lehrer und Erzieher

SL

21.02.20

4,00€

Tanzparty mit Fasching

Hüttengaudi

V: Herr Bonke

25.02.20

Schnuppertag

V: Frau Brauer

9.3.-13.3.20

Lesewoche/ Lesekönig

V:Herr Weidemann, Frau  

     Kunkel

31.3.- 3.04.20

Frühlingsprojekt in Jahrgangsmischung

V: Frau Sonntag

V: Frau Kunkel, Frau Ritter

31.03.20

Ende der Dokumentationsfrist für Nachhaltigkeitsschulen Europas

„ Umweltschule“

V: SL, alle Lehrer und

     Erzieher

April/ Mai / Juni 2019

Termin

Veranstaltung

Verantwortliche

18.-20.5.20

Umwelt- und Gesundheitswoche

V: Klassenleiter

28.05.20

Schnuppertag 8.15 Uhr- 10.30 Uhr

V: Frau Brauer

4.06.20

ca. 20€

Schulwandertag zum Kindertag

Besuch Planetarium, Besuch Imaginata

V: SL, alle Klassenleiter

Mathematikolympiade des Kreises

Frau Diel

Lesewettbewerb des Kreises

Frau Diel

Juli 2019

Termin

Veranstaltung

Verantwortliche

17.07.20

Zeugnisausgabe und Verabschiedung

der 4. Klasse

V: Klassenleiter